特种光缆专业定制、生产厂家

专业团队、优质服务


您的位置:网站首页>技术支持
技术支持
0

联系我们

服务热线

400-699-9470

电话:0510-87266556
传真:0510-87266550
手机:15895391968
地址:江苏省宜兴市新芳工业区

新闻资讯/news

查看更多

【江苏奥通光电缆】光纤单模与多模怎么区分

发布人:江苏奥通光电缆——光缆事业部

点击次数:  更新时间:2019-04-25 10:31:01  【打印此页】  【关闭

 

单模与多模的区别:

 

1》单模光纤的纤芯相应较细,传输频带宽、容量大、传输距离长,但需激光源,成本较高,通常在建筑物之间或地域分散的环境汇总使用;

2》多模光纤的纤芯粗,传输速率低、距离短,整体的传输性能差,但成本低,一般用于建筑物内或地理位置相邻的环境中。

 

问:万兆多模光缆OM1、OM2、OM3、OM4是什么意思?

 

【答】:OM1指850nm或1300nm满注入带宽在200/500MHZ以上的50um或62.5um芯径多模光纤。(千兆传输距离只有275米)62.5/125-千兆传输距离-275- A1b-OM1-美国标准

 

OM2指850nm或1300nm满注入带宽在500/500MHZ以上的50um或62.5um芯径多模光纤。(千兆传输距离550米)50/125-千兆传输-550 -A1a-OM2-欧洲标准

 

OM3和OM4是850nm激光话的50um芯径多模光纤,在采用850nm,VCSEL的10Gb/s以太网中,OM3光纤传输距离可以达到300M,OM4可以达到550M(OM3-150,OM3-300,OM3-550,分别再150.300.550米内达到万兆——中心传输部分也是50微米,为万兆光纤)

 

单模光纤带宽基本可以认为是无限,没有万兆之分

 

 

问:光缆损耗值怎么算?
 

【答】:多模62.5um光缆损耗
850nm,损耗典型值3.5dB/KM
1300nm,损耗典型值1dB/KM

 

单模9um光缆损耗值
1310nm,损耗典型值0.6dB/KM
1550nm,损耗典型值0.4dB/KM

 

单模和多模的每个连接点损耗为2.0dB

 

问:多模单模光缆的传输距离是多少?
 

【答】:多模光缆 850nm(传输波长)典型距离≤2.5KM

多模光缆1300nm(传输波长)典型距离≤6KM

单模光缆1310nm(传输波长)典型距离≤16KM

单模光缆1550nm(传输波长)典型距离≤25KM

 

问:G.651是什么光纤?
 

【答】G.651多模光纤(OM2)主要应用于局域网,不适用于长距离传输,但在300至500米的范围内,IEC和GB/T又进一步按它们的纤芯直径、包层直径、数值孔径的参数细分为A1a、A1b、A1c和A1d四个子类

  G.651=OM2=A1a=A1(50/125),62.5/125=A1b 

OM1又称多模光纤(62.5/125)千兆传输距离只有275米

OM2又称G.651光纤或多模光纤(50/125) ,千兆传输距离有550米 

OM3 OM3-150 在150米距离内达到万兆  OM3-300  OM3-550

 

 

问:G.652是什么光纤?
 

【答】G.652单模光纤(色散非位移单模光纤)常用单模光纤,目前分为G.652A、G.652B、G.652C和G.652D四个子类,IEC和GB/T把G.652C命名为B1.3外,其余的则命名为B1.1  G.652A=G.652B=G.652D=B1.1——G.652C=B1.3  A和C很少人用,现在,B和D兼容A和C,所以现在市面上都是B和D,渐渐的都是D了,G.652B=B1.1,G.652D=B1.3 注B1.1=B1
 

 

问:G.653是什么光纤?
 

【答】G.653单模光纤(色散位移光纤),IEC和GB/T把G.653光纤分类命名为B2型光纤

G.653=B2

 

 

问:G.655是什么光纤?
 

【答】G.655单模光纤(非零色散位移光纤),目前为G.655A、G.655B和G.655C三个子类,IEC和GB/T把G.655类光纤分类命名为B4类光纤。 (长途干线使用多)

 

问:G.657是什么光纤?
 

【答】G.657(耐弯光纤)  FTTH光缆常用 G.657A光纤与G.652光纤兼容,G657光纤(耐弯光纤)比G652B贵70元一公里。这种光纤弯曲半径很小,适合小拐弯角度的地方。

 

 

问:光纤的生产材料是?
 

【答】石英二氧化硅

 

 

问:按传输方式我们通常把光纤分成?
 

【答】单模和多模

 

 

问:多模光纤的中心传输孔径多少微米?
 

【答】50μm或62.5μm

 

 

问:多模光纤的外径是多少微米?
 

【答】125μm

 

 

问:50/125光纤在千兆带宽的情况下能传输多少米?
 

【答】550米

 

 

问:62.5/125光纤在千兆带宽的情况下能传输多少米?  
 

【答】275米

 

 

 

 

 


在线客服1 在线客服2